Envirelope Versandtasche DIN C4, Haftklebung, ohne Fenster
ab 32,79 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Versandtasche aus Recyclingpapier
- Mit Innendruck und Haftklebung
- Ausgezeichnet mit dem Blauen Engel
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
35,09 €
|
| ab 3 |
32,79 €
|
Versandtasche aus Recyclingpapier
Versandtaschen in höchster Premiumqualität. Die Umschläge aus Recyclingpapier sind dank des hohen Weißegrads von 103 % nach ISO nicht von Versandtaschen aus Frischfasern zu unterscheiden. Mit praktischem Innendruck und Haftklebung. Format DIN C4, Grammatur 90 g/m². 1 Pack = 250 Stk.
Bei der Herstellung dieser DIN-C4-Versandtaschen wurde auf Ressourcenschonung geachtet: Für die Produktion wird ausschließlich Strom aus erneuerbaren Energiequellen verwendet und nicht abwendbare CO2-Emissionen werden kompensiert.
- Innendruck mit "EcoRecyColor", welches sich beim Recyceln vollständig von der Papierfaser lösen lässt
- Haftklebung
- Hohe Weißegrad von 103 % nach ISO
Produktdaten
| Format: | DIN C4 |
|---|---|
| Art des Verschlusses: | Haftklebung |
| Grammatur: | 90 g/m² |
| Adressfenster: | Nein |
| Inhalt: | 250 Stk. |
| Gebindeart: | Pack |
| Seidenfutter: | Nein |
| Innendruck: | Nein |
| Farbe: | weiß |
| Breite: | 229 mm |
| Höhe: | 324 mm |
| Klebegarantie: | bis zu drei Jahre bei ordnungsgemäßer Lagerung |
| Material: | Recyclingpapier |
| Aufreißhilfe: | Nein |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
| Hersteller: | mayer-network GmbH, Wannenäckerstraße 65, 74078 Heilbronn, https://www.mayer-network.com/mn-de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Die Versandtaschen "Envirelope" werden zu 100 % aus Recyclingpapier hergestellt und sind dafür mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Der Strombedarf bei der Produktion wird ausschließlich aus regenerativen Energien erzeugt, der Wasserverbrauch auf ein Minimum reduziert und wasserlösliche Leime verwendet. Die Ökofarbe "EcoRecyColor" lässt sich vollständig von der Papierfaser trennen und de-inken.
Die bei der Papierherstellung selbst anfallenden CO2-Emissionen werden ebenso wie die Emissionen aus dem Produktionsprozess durch die Investition in ökologisch hochwertige Klimaschutzprojekte kompensiert.
Kundenbewertungen
19. Mai 2018
Bewertung für Art.-Nr: V101903
Inhalt: 25 Stk.
Habe diese Umschläge das erste Mal bestellt, um sie zu testen und werde sie auf jeden Fall nachbestellen, sehr hoher Weißegrad und qualitativ hochwertiger Eindruck
