memo Schwammtücher sortiert, 3 Stk.
ab 1,89 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Schwammtücher aus natürlichen Rohstoffen
- Ohne Weichmacher und Gerüche
- Besonders saugstarke Qualität
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
1,99 €
|
| ab 5 |
1,89 €
|
Schwammtücher aus natürlichen Rohstoffen
Die perfekten Küchenhelfer im praktischen 3er-Pack: Die saugstarken Schwammtücher reinigen mühelos Oberflächen jeglicher Art und sind dabei noch umweltverträglich. Sie bestehen nämlich aus den natürlichen Rohstoffen Zellulose, Baumwollfasern und Glaubersalz, sodass sie nach dem Gebrauch kompostierbar sind. Bevor es soweit ist, sind die Lappen mehrfach verwendbar: Sie lassen sich bei 60 °C in der Waschmaschine reinigen. Im Gegensatz zu herkömmlichen Produkten haben sie kein Synthetikgitter und kommen ohne künstliche Feuchtmacher aus. Die Schwammtücher sind scheuerfest, weich und griffig und sorgen so für eine mühelose Reinigung der Oberflächen, ohne zu fusseln. Ca. 17 x 19,5 cm. 1 Pack = 3 Tücher.
Produktdaten
| Material: | Zellulose, Baumwollfaser, Glaubersalz |
|---|---|
| Farbe: | gelb/blau/grün |
| Gebindeart: | Pack |
| Breite: | 17 cm |
| Tiefe: | 19,5 cm |
| Maschinenwaschbar: | bis 60 °C |
| Waschbar: | Ja |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Lieferumfang: | 3 Schwammtücher |
| Hersteller: | memo AG, Am Biotop 6, 97259 Greußenheim, https://www.memo.de/kontakt |
Nachhaltigkeit
Herstellung aus natürlichen Rohstoffen in Deutschland
Die Herstellung der memo Schwammtücher erfolgt in Deutschland und ausschließlich mit natürlichen Rohstoffen: Zellulose, Baumwollfasern und Glaubersalz kommen hier zum Einsatz. Die Lappen sind nach dem Gebrauch kompostierbar nach DIN EN 13432. Vorher können sie aber mehrfach wiederverwendet werden, da sie sich in der Waschmaschine reinigen lassen.
Kundenbewertungen
8. Oktober 2023
kein Mikroplastik enthalten, gut waschbar
28. März 2026
-
8. Februar 2026
-
23. Januar 2026
-
4. Januar 2026
Gerne hätte ich nur gelbe Schwammtücher
31. Oktober 2025
-
17. August 2025
Muss immer vorhanden sein!
18. Mai 2025
-
1. März 2025
-
17. Februar 2025
Die Schwammtücher benutzen wir schon seit Jahren und sind sehr zufrieden.
