FALKEN Chormappe "Gloria Pure" ohne Ringmechanik
FSC
Die international tätige Organisation Forest Stewardship Council setzt sich für ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung ein und vergibt das FSC-Umweltzeichen für Produkte, deren Holz aus vorbildlich bewirtschafteten Wäldern stammt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Hergestellt in Deutschland
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in Deutschland erfolgt ist.
FSC
Die international tätige Organisation Forest Stewardship Council setzt sich für ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung ein und vergibt das FSC-Umweltzeichen für Produkte, deren Holz aus vorbildlich bewirtschafteten Wäldern stammt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Hergestellt in Deutschland
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in Deutschland erfolgt ist.
35,69 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Hochwertige Chormappe aus schwarzem Recyclingkarton
- In FSC-zertifizierter Qualität
- Mit ergonomischem Haltegriff sowie Verschluss- und Haltegummis
Hochwertige Chormappe aus schwarzem Recyclingkarton
Unverzichtbar für Chor, Orchester und Co.: Die in Deutschland hergestellte Chormappe von FALKEN ist speziell für Musiker:innen und Chorsänger:innen entwickelt. Sie besteht aus hochwertiger, schwarzer Recyclingpappe und hat eine elegante Nadelstreifenprägung außen. Doch sie sieht nicht nur toll aus: Das Halten ist dank ergonomischem Haltegriff besonders einfach. Mehrere Verschluss- und Haltegummis halten Notenblätter sicher an Ort und Stelle. Im Inneren sind zwei Kunststofftaschen an den unteren Ecken angebracht. Die FSC-zertifizierte Chormappe ist mit 350 g ein echtes Leichtgewicht.
Produktdaten
| Anzahl Fächer: | 1 |
|---|---|
| Breite: | 265 mm |
| FSC: | FSC Mix |
| Farbe: | schwarz |
| Für Format: | DIN A4 |
| Gebindeart: | Stk. |
| Grammatur: | 360 g/m² |
| Hersteller: | Falken GmbH, Am Bahnhof 5, 03185 Peitz, https://www.falken.eu/de/ueber-uns/kontakt |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Höhe: | 340 mm |
| Inhalt: | 1 Stk. |
| Material: | Karton |
Nachhaltigkeit
FSC-zertifizierter Karton aus nachhaltiger Forstwirtschaft
Das Produkt ist FSC-zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Herstellung aus Recyclingkarton in Deutschland
Als Material wird recycelter Karton eingesetzt. Recycelte Papier- und Kartonprodukte sind im Vergleich zu solchen aus Primärfasern ressourcenschonender und benötigen in der Produktion weniger Wasser und Energie. Dabei bleiben die Gebrauchseigenschaften erhalten! Gleichzeitig reduziert die Verwendung von Recyclingmaterial den Abfall. Durch die Herstellung in Deutschland sind die Transportwege kurz.
Kundenbewertungen
