FALKEN Doppelklemmbrett DIN A4 für Hoch- & Querformat
4,75 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- DIN-A4-Klemmbrett für die Nutzung im Hoch- oder Querformat
- Stabiler Rücken für angenehmes Schreiben ohne Unterlage
- FSC-zertifiziert und mit dem Blauen Engel ausgezeichnet
DIN-A4-Klemmbrett für die Nutzung im Hoch- oder Querformat
Dieses Hartpappe-Klemmbrett kann praktischerweise im Quer- oder Hochformat verwendet werden. Zwei starke Metallklemmen halten Dokumente sicher an Ort und Stelle. Ideal für Handwerk, Logistik, Gesundheitswesen und Einzelhandel. Das FSC-zertifizierte, mit dem Blauen Engel ausgezeichnete Klemmbrett hat einen stabilen Rücken, sodass für das Schreiben keine weite Unterlage benötigt wird. Die Aufhängeöse vereinfacht die Aufbewahrung.
Produktdaten
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
|---|---|
| Breite: | 230 mm |
| Deckel vorhanden: | Nein |
| Einstecktaschen vorhanden: | Nein |
| FSC: | FSC Mix |
| Farbe: | schwarz |
| Für Format: | DIN A4 |
| Hersteller: | Falken GmbH, Am Bahnhof 5, 03185 Peitz, https://www.falken.eu/de/ueber-uns/kontakt |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Höhe: | 320 mm |
| Integrierter Aufhänger: | Ja |
| Material: | Recycling-Karton |
| Material Klemme: | vernickeltes Metall mit Kunststoffecken |
| Materialstärke: | 16 mm |
| Tiefe: | 16 mm |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu kann Energie eingespart werden.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
FSC-zertifizierter Karton aus nachhaltiger Forstwirtschaft
Das Produkt ist FSC-zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Kundenbewertungen
