FUJITSU Laptop LIFEBOOK E548 mit 256GB SSD, 8GB, refurb., 2. Wahl
319,00 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
- Generalüberholtes Notebook mit Intel Core i5, 8 GB RAM und 256 GB SSD
- Mattes 14-Zoll-Full-HD-Display für blendfreies Arbeiten
- Integrierte Kamera, Mikrofon und Fingerabdrucksensor
Generalüberholtes Notebook mit Intel Core i5, 8 GB RAM und 256 GB SSD
Dieser generalüberholte Laptop ist ideal für Büro, Homeoffice oder unterwegs. Ausgestattet mit einem Intel Core i5-Prozessor, 8 GB DDR4-RAM und einer schnellen 256 GB SSD bietet er zuverlässige Performance für alle Büroanwendungen, Videokonferenzen und Multitasking. Das 14-Zoll-Display mit Full-HD-Auflösung (1.920 x 1.080 Pixel) sorgt für klare, scharfe Bilder. Integrierte Kamera, Mikrofon und Fingerabdrucksensor ermöglichen sicheres und komfortables Arbeiten. Mit Windows 11 Pro vorinstalliert und drei USB-3.1-Anschlüssen, HDMI sowie LAN ist der Laptop sofort einsatzbereit. Die mattierte Oberfläche reduziert störende Reflexionen.
Was macht Refurbished IT besonders und wie unterscheidet sie sich von Neu- und B-Ware?
Refurbished IT spart als Alternative zu Neuware nicht nur Geld ein, sondern ist auch ressourcenschonender hergestellt, was die Umwelt schont.
Generalüberholte Technik fördert die Kreislaufwirtschaft
Studien belegen, dass ein Großteil der Umweltauswirkungen elektronischer Geräte in der Herstellungsphase entsteht. Durch die Aufbereitung und Weiternutzung ist die Produktion weniger energie- und ressourcenintensiv. Abhängig von der Produktkategorie und der Nutzung lassen sich bis zu über 70 % CO2-Emissionen einsparen. Gleichzeitig wird so auch Elektroschrott reduziert.
So erfolgt die Wiederaufbereitung:
Bevor ein Gerät in den Verkauf geht, wird es gründlich geprüft, gereinigt und bei Bedarf mit neuen Komponenten versehen. Im ersten Schritt wird das Gerät auditiert, um zu bewerten, in welchem Zustand sich das Gerät und die Ausstattung befinden. Ist ein Datenträger vorhanden, erfolgt eine BSI-konforme, zertifizierte Datenlöschung. Werden während der professionellen Datenlöschung fehlerhafte Sektoren in den Speichermedien entdeckt, werden diese ausgetauscht.
Im zweiten Schritt wird das Gerät auf Beschädigung und Abnutzung überprüft und so einer bestimmten Klasse zugeordnet.
Wir führen drei Qualitätsstufen:
1. Wahl: Diese Geräte sind in einem technisch einwandfreien Zustand und weisen, wenn überhaupt, minimalste Schönheitsfehler auf. Bei Displaygeräten wie Notebooks, Monitoren und Tablets hat die Bilddarstellung Neugeräteniveau. Das Produkt ist von innen und außen hygienisch gereinigt. Etwaige Akkus sind voll funktionsfähig, haben aber im Vergleich zu Neuware gegebenenfalls eine geringere Akkukapazität.
2. Wahl: Alle Produkte dieser Qualitätsstufe sind technisch einwandfrei und weisen leichte Gebrauchsspuren wie Kratzer, Abnutzungen, Dellen oder Verfärbungen auf. Die Bilddarstellung bei Displaygeräten ist sehr gut. Das Produkt wird hygienisch gereinigt und hat einen voll funktionsfähigen Akku. Dieser kann im Vergleich zu Neuware eine geringere Kapazität aufweisen.
3. Wahl: Geräte der Kategorie 3 sind technisch in einem sehr guten Zustand und haben sichtbare Gebrauchsspuren. Auf Displaygeräten können sichtbare Kratzer oder Flecken auftreten. Eine hygienische Reinigung findet statt. Ist ein Akku enthalten, ist dieser funktionsfähig, kann aber mit der Kapazität von Neuware nicht mithalten.
Produktdaten
| Farbe: | black |
|---|---|
| Breite: | 234 mm |
| Höhe: | 23,9 mm |
| Tiefe: | 334 mm |
| Gewicht: | 1,79 kg |
| Festplatte: | 256GB SSD |
| Prozessor: | 8350U-INTEL-CORE-I5 |
| Arbeitsspeicher: | 8GB RAM DDR4 |
| Grafikkarte: | UHD-620 |
| Art des Laufwerkes: | ohne Laufwerk |
| Art des Netzwerkanschlusses: | WLAN, WWAN, LAN |
| Mitgeliefertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Software inbegriffen: | Norton |
| Display: | matt |
| Displaygröße: | 14 Zoll |
| Auflösung Bildschirm: | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Kamera: | Ja |
| Akku: | gebraucht und getestet |
| Zustand: | 2. Wahl |
| Generalüberholt: | Ja |
| WEEE-Reg.-Nr. DE: | 19980140 |
| Hersteller: | Fujitsu Germany GmbH, Mies-van-der-Rohe-Straße 8, 80807 München, https://www.fujitsu.com/de/about/local/contacts-de/index.html |
| Mikrofon integriert: | Ja |
| Fingerabdrucksensor: | Ja |
| Anzahl HDMI: | 1 |
| Anzahl VGA: | 1 |
| Anzahl DisplayPort: | 0 |
| Anzahl DVI: | 0 |
| Anzahl USB 3.1: | 3 |
| Touchscreen: | Nein |
| Keyboard-Layout: | QWERTZ (DE) |
Nachhaltigkeit
Ein zweiter Produktlebenszyklus schont Ressourcen und Umwelt
Der Laptop ist intensiv geprüfte, technisch einwandfreie Gebrauchtware, die durch die Aufbereitung einen zweiten Lebenszyklus beginnt. Bei der Herstellung eines neuen Geräts werden durchschnittlich über 750 Liter Wasser verwendet und es entstehen mehr als 150 kg CO2. Jedes Jahr exportiert Deutschland mehr als 150.000 Tonnen Elektroschrott in Entwicklungsländer, wodurch Giftmülldeponien entstehen, die Mensch und Umwelt schaden. Durch die Wiederaufarbeitung der gebrauchten Hardware wird Müll reduziert, Material eingespart und die Umwelt geschont.
Kundenbewertungen
