FUJITSU Laptop LIFEBOOK U7412 mit 512GB SSD, 16GB, refurb., 3. Wahl
669,00 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Kompakter 14-Zoll-Laptop mit 16 GB RAM und 512 GB SSD
- Generalüberholt und technisch intensiv geprüft
- Inklusive Windows 11 Pro und Norton-Sicherheitssoftware
Kompakter 14-Zoll-Laptop mit 16 GB RAM und 512 GB SSD
Dieser kompakte 14-Zoll-Laptop ist mit 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 512 GB SSD ausgestattet – ideal für Büro, Homeoffice oder unterwegs. Dank der integrierten IRIS-XE-Grafikkarte meistert das Gerät auch anspruchsvolle Anwendungen problemlos. Zwei USB-3.1- und zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse bieten flexible Anschlussmöglichkeiten für Peripheriegeräte. Das mattierte Full-HD-Display sorgt für eine angenehme Darstellung ohne störende Reflexionen. Integrierte Kamera, Mikrofon und Fingerabdrucksensor runden die Ausstattung ab. Das Gerät läuft mit Windows 11 Pro und wird mit vorinstallierter Norton-Sicherheitssoftware ausgeliefert. Der Akku wurde generalüberholt und getestet, um eine zuverlässige Laufzeit zu gewährleisten.
Was macht Refurbished IT besonders und wie unterscheidet sie sich von Neu- und B-Ware?
Refurbished IT spart als Alternative zu Neuware nicht nur Geld ein, sondern ist auch ressourcenschonender hergestellt, was die Umwelt schont.
Generalüberholte Technik fördert die Kreislaufwirtschaft
Studien belegen, dass ein Großteil der Umweltauswirkungen elektronischer Geräte in der Herstellungsphase entsteht. Durch die Aufbereitung und Weiternutzung ist die Produktion weniger energie- und ressourcenintensiv. Abhängig von der Produktkategorie und der Nutzung lassen sich bis zu über 70 % CO2-Emissionen einsparen. Gleichzeitig wird so auch Elektroschrott reduziert.
So erfolgt die Wiederaufbereitung:
Bevor ein Gerät in den Verkauf geht, wird es gründlich geprüft, gereinigt und bei Bedarf mit neuen Komponenten versehen. Im ersten Schritt wird das Gerät auditiert, um zu bewerten, in welchem Zustand sich das Gerät und die Ausstattung befinden. Ist ein Datenträger vorhanden, erfolgt eine BSI-konforme, zertifizierte Datenlöschung. Werden während der professionellen Datenlöschung fehlerhafte Sektoren in den Speichermedien entdeckt, werden diese ausgetauscht.
Im zweiten Schritt wird das Gerät auf Beschädigung und Abnutzung überprüft und so einer bestimmten Klasse zugeordnet.
Wir führen drei Qualitätsstufen:
1. Wahl: Diese Geräte sind in einem technisch einwandfreien Zustand und weisen, wenn überhaupt, minimalste Schönheitsfehler auf. Bei Displaygeräten wie Notebooks, Monitoren und Tablets hat die Bilddarstellung Neugeräteniveau. Das Produkt ist von innen und außen hygienisch gereinigt. Etwaige Akkus sind voll funktionsfähig, haben aber im Vergleich zu Neuware gegebenenfalls eine geringere Akkukapazität.
2. Wahl: Alle Produkte dieser Qualitätsstufe sind technisch einwandfrei und weisen leichte Gebrauchsspuren wie Kratzer, Abnutzungen, Dellen oder Verfärbungen auf. Die Bilddarstellung bei Displaygeräten ist sehr gut. Das Produkt wird hygienisch gereinigt und hat einen voll funktionsfähigen Akku. Dieser kann im Vergleich zu Neuware eine geringere Kapazität aufweisen.
3. Wahl: Geräte der Kategorie 3 sind technisch in einem sehr guten Zustand und haben sichtbare Gebrauchsspuren. Auf Displaygeräten können sichtbare Kratzer oder Flecken auftreten. Eine hygienische Reinigung findet statt. Ist ein Akku enthalten, ist dieser funktionsfähig, kann aber mit der Kapazität von Neuware nicht mithalten.
Produktdaten
| Farbe: | silver |
|---|---|
| Breite: | 211 mm |
| Höhe: | 18,9 mm |
| Tiefe: | 322 mm |
| Gewicht: | 1,13 kg |
| Festplatte: | 512GB SSD |
| Prozessor: | 1255U-INTEL-CORE-I7 |
| Arbeitsspeicher: | 16GB RAM DDR4 |
| Grafikkarte: | IRIS-XE |
| Art des Laufwerkes: | ohne Laufwerk |
| Art des Netzwerkanschlusses: | WLAN, LAN |
| Mitgeliefertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Software inbegriffen: | Norton |
| Display: | matt |
| Displaygröße: | 14 Zoll |
| Auflösung Bildschirm: | 1.920 x 1.080 Pixel |
| Kamera: | Ja |
| Akku: | gebraucht und getestet |
| Zustand: | 3. Wahl |
| Generalüberholt: | Ja |
| WEEE-Reg.-Nr. DE: | 19980140 |
| Hersteller: | Fujitsu Germany GmbH, Mies-van-der-Rohe-Straße 8, 80807 München, https://www.fujitsu.com/de/about/local/contacts-de/index.html |
| Mikrofon integriert: | Ja |
| Fingerabdrucksensor: | Ja |
| Anzahl HDMI: | 1 |
| Anzahl VGA: | 0 |
| Anzahl DisplayPort: | 0 |
| Anzahl DVI: | k.A. |
| Anzahl USB 3.1: | 2 |
| Anzahl Thunderbolt 4: | 2 |
| Touchscreen: | Nein |
| Keyboard-Layout: | QWERTZ (DE) |
| Ausführung: | Intel i7 1255U |
Nachhaltigkeit
Ein zweiter Produktlebenszyklus schont Ressourcen und Umwelt
Der Laptop ist intensiv geprüfte, technisch einwandfreie Gebrauchtware, die durch die Aufbereitung einen zweiten Lebenszyklus beginnt. Bei der Herstellung eines neuen Geräts werden durchschnittlich über 750 Liter Wasser verwendet und es entstehen mehr als 150 kg CO2. Jedes Jahr exportiert Deutschland mehr als 150.000 Tonnen Elektroschrott in Entwicklungsländer, wodurch Giftmülldeponien entstehen, die Mensch und Umwelt schaden. Durch die Wiederaufarbeitung der gebrauchten Hardware wird Müll reduziert, Material eingespart und die Umwelt geschont.
Kundenbewertungen
