Gies Klappbox "ecoline" 32 l
Recycelt
Für dieses Produkt kommen recycelte Materialien wie beispielsweise Altpapier oder Recyclingkunststoff zum Einsatz. Durch die Verwendung von Recyclingmaterial werden wertvolle Ressourcen geschont.
Hergestellt in Deutschland
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in Deutschland erfolgt ist.
Recycelt
Für dieses Produkt kommen recycelte Materialien wie beispielsweise Altpapier oder Recyclingkunststoff zum Einsatz. Durch die Verwendung von Recyclingmaterial werden wertvolle Ressourcen geschont.
Hergestellt in Deutschland
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in Deutschland erfolgt ist.
22,95 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
- Klappbox aus Recyclingkunstoff
- Hohe Tragkraft von bis zu 30 kg
- Herstellung in Deutschland
Aus der gleichen Serie
Klappbox aus Recyclingkunstoff
Die Gies Klappbox "ecoline" in frischer Farbgebung ist ideal für Einkäufe, kleinere Transporte im Auto, für ein ordentliches Verstauen im Keller oder in der Garage. Die 4 eingearbeiteten Griffe ermöglichen ein individuelles Tragen, abhängig vom Inhalt. Durch die hohe Tragkraft von bis zu 30 kg ist der Korb sehr flexibel einsetzbar. Ist er nicht in Gebrauch wird er einfach zusammengeklappt und platzsparend verstaut. Aufgrund des Recyclingmaterials können die Farben leicht variieren. B 47 x T 32 x H 26,6 cm.
Produktdaten
| Maße (B x T): | 47 x 32 cm |
|---|---|
| Breite: | 47 cm |
| Tiefe: | 32 cm |
| Höhe: | 26,6 cm |
| Farbe: | taupe |
| Material: | Recyclingkunststoff |
| Max. Aufbewahrungsmenge: | 32 l |
| Gewicht: | 1.100 g |
| Belastbar bis: | 30 kg |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | Heinze Solutions GmbH, Döllwiesen 14, 36282 Hauneck, https://gies.de/kontakt/ |
Nachhaltigkeit
Nachhaltige, ressourcenschonende Herstellung
In der „Ecoline“-Serie arbeitet die Marke Gies mit dem führenden Anbieter für Rücknahmesysteme Der Grüne Punkt zusammen. Zur Herstellung der Produkte wird der Premium-Recyclingkunststoff „Systalen“ verwendet, der das Niveau von Neuware hat und so eine nachhaltige, ressourcenschonende Alternative zu dieser bietet. Das High-Tech-Granulat wird aus gebrauchten Kunststoffen hergestellt und nicht wie normalerweise aus Erdöl. Das spart Energie ein und verringert Emissionen. Der Kunststoffkreislauf wird bei diesem Vorgehen geschlossen, was nur durch die sortenreine Sammlung der Ausgangsstoffe im Gelben Sack möglich ist.
Kundenbewertungen
