HP Desktop-PC "ELITE MINI 800 G9", 256GB ,16GB, refurb.,1. Wahl, sw
835,90 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Leistungsstarker, generalüberholter Mini-PC mit Intel Core i5
- Mit 16 GB DDR5-RAM und 256 GB SSD
- Mit vielen Schnittstellen
Leistungsstarker, generalüberholter Mini-PC mit Intel Core i5
Der generalüberholte Mini-PC bringt starke Leistung und braucht nicht viel Platz. Er verfügt über einen Intel Core i5-Prozessor, 16 GB DDR5-RAM und eine 256 GB SSD. Das Gerät bietet damit schnelle Reaktionszeiten für Büroanwendungen, Videokonferenzen und Multitasking. Die integrierte Intel UHD-Grafik 770 ermöglicht flüssiges Arbeiten mit mehreren Bildschirmen. Mit fünf USB-3.2-Anschlüssen und einem USB-C-Port ist der PC optimal für Peripheriegeräte wie Tastatur, Maus oder externe Festplatten ausgestattet.
Was macht Refurbished IT besonders und wie unterscheidet sie sich von Neu- und B-Ware?
Refurbished IT spart als Alternative zu Neuware nicht nur Geld ein, sondern ist auch ressourcenschonender hergestellt, was die Umwelt schont.
Generalüberholte Technik fördert die Kreislaufwirtschaft
Studien belegen, dass ein Großteil der Umweltauswirkungen elektronischer Geräte in der Herstellungsphase entsteht. Durch die Aufbereitung und Weiternutzung ist die Produktion weniger energie- und ressourcenintensiv. Abhängig von der Produktkategorie und der Nutzung lassen sich bis zu über 70 % CO2-Emissionen einsparen. Gleichzeitig wird so auch Elektroschrott reduziert.
So erfolgt die Wiederaufbereitung:
Bevor ein Gerät in den Verkauf geht, wird es gründlich geprüft, gereinigt und bei Bedarf mit neuen Komponenten versehen. Im ersten Schritt wird das Gerät auditiert, um zu bewerten, in welchem Zustand sich das Gerät und die Ausstattung befinden. Ist ein Datenträger vorhanden, erfolgt eine BSI-konforme, zertifizierte Datenlöschung. Werden während der professionellen Datenlöschung fehlerhafte Sektoren in den Speichermedien entdeckt, werden diese ausgetauscht.
Im zweiten Schritt wird das Gerät auf Beschädigung und Abnutzung überprüft und so einer bestimmten Klasse zugeordnet.
Wir führen drei Qualitätsstufen:
1. Wahl: Diese Geräte sind in einem technisch einwandfreien Zustand und weisen, wenn überhaupt, minimalste Schönheitsfehler auf. Bei Displaygeräten wie Notebooks, Monitoren und Tablets hat die Bilddarstellung Neugeräteniveau. Das Produkt ist von innen und außen hygienisch gereinigt. Etwaige Akkus sind voll funktionsfähig, haben aber im Vergleich zu Neuware gegebenenfalls eine geringere Akkukapazität.
2. Wahl: Alle Produkte dieser Qualitätsstufe sind technisch einwandfrei und weisen leichte Gebrauchsspuren wie Kratzer, Abnutzungen, Dellen oder Verfärbungen auf. Die Bilddarstellung bei Displaygeräten ist sehr gut. Das Produkt wird hygienisch gereinigt und hat einen voll funktionsfähigen Akku. Dieser kann im Vergleich zu Neuware eine geringere Kapazität aufweisen.
3. Wahl: Geräte der Kategorie 3 sind technisch in einem sehr guten Zustand und haben sichtbare Gebrauchsspuren. Auf Displaygeräten können sichtbare Kratzer oder Flecken auftreten. Eine hygienische Reinigung findet statt. Ist ein Akku enthalten, ist dieser funktionsfähig, kann aber mit der Kapazität von Neuware nicht mithalten.
Produktdaten
| Anzahl DVI: | 0 |
|---|---|
| Anzahl USB-C 3.1: | 0 |
| Anzahl USB-C 3.2: | 1 |
| Anzahl USB 2.0: | 0 |
| Anzahl USB 3.1: | 0 |
| Anzahl USB 3.2: | 5 |
| Anzahl VGA: | 0 |
| Arbeitsspeicher: | 16GB RAM DDR5 |
| Art des Laufwerkes: | ohne |
| Art des Netzwerkanschlusses: | LAN |
| Breite: | 175 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Festplatte: | 256GB SSD |
| Generalüberholt: | Ja |
| Gewicht: | 1,42 kg |
| Grafikkarte: | INTEL UHD-770 |
| Hersteller: | HP Deutschland GmbH, Herrenberger Straße 140, 71034 Böblingen, https://www.hp.com/de-de/contact-hp/contact.html |
| Höhe: | 34 mm |
| Mitgeliefertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Prozessor: | 12500 -INTEL-CORE-I5 |
| Software inbegriffen: | Norton |
| Tiefe: | 177 mm |
| WEEE-Reg.-Nr. DE: | 19980140 |
Nachhaltigkeit
Ein zweiter Produktlebenszyklus schont Ressourcen und Umwelt
Der Laptop ist intensiv geprüfte, technisch einwandfreie Gebrauchtware, die durch die Aufbereitung einen zweiten Lebenszyklus beginnt. Bei der Herstellung eines neuen Geräts werden durchschnittlich über 750 Liter Wasser verwendet und es entstehen mehr als 150 kg CO2. Jedes Jahr exportiert Deutschland mehr als 150.000 Tonnen Elektroschrott in Entwicklungsländer, wodurch Giftmülldeponien entstehen, die Mensch und Umwelt schaden. Durch die Wiederaufarbeitung der gebrauchten Hardware wird Müll reduziert, Material eingespart und die Umwelt geschont.
Kundenbewertungen
