Jan Kurtz 2er-Set Besucherstuhl "Zero" Eiche
239,00 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- 2 Stühle mit farbigem Stahlrohrgestell
- Mit ergonomisch geformter Sitzschale
- Sitzfläche aus Multiplex mit Echtholzfurnier
2 Stühle mit farbigem Stahlrohrgestell
Das Doppelpack Besucherstühle bringt Farbe und Sitzkomfort in Räume! Das Design ist an Schulstühle aus dem vorherigen Jahrhundert angelehnt und punktet mit Retrocharme. Die Sitzschale ist ergonomisch geformt, wodurch ein hoher Sitzkomfort entsteht. Das langlebige Stahlrohrgestell ist in verschiedenen Farben erhältlich und sorgt für eine farbenfrohe Optik. Die Sitzfläche besteht aus Multiplex mit Echtholzfurnier aus Eichenholz.
Wissenswertes zum Holz
Eichen gehören zu den wichtigsten Laubbäumen in Europa und stehen wie keine andere Baumart für Beständigkeit. Nicht nur deshalb wird Eichenholz gerne als Baustoff verwendet. Das Holz lässt sich sehr gut verarbeiten und verzieht über die Jahre kaum. Selbst nach vielen Jahren sieht Eichenholz noch fast wie neu aus. Möbel aus diesem Holz sind auf Langlebigkeit ausgerichtet. Einmal angeschafft, bereiten sie sehr lange Freude. Die Maserung ist einzigartig und versprüht einen rustikalen Charme. Die kräftigen Farbnuancen wirken besonders warm.
Produktdaten
| Farbe Gestell: | salbeigrün |
|---|---|
| Material Gestell: | Stahlrohr |
| Farbe Sitzfläche: | natur |
| Material Sitzfläche: | Holz |
| Sitzbreite: | 38 cm |
| Sitztiefe: | 38 cm |
| Sitzhöhe: | 46 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 82 cm |
| Mit Armlehnen: | Nein |
| Montageart bei Lieferung: | montiert |
| Stapelbar: | Ja |
| Stapelkapazität: | bis zu 8 Stühle |
| Belastbar bis: | 120 kg |
| Prüfzeichen vorhanden: | Nein |
| Breite: | 43 cm |
| Tiefe: | 51 cm |
| Höhe: | 82 cm |
| Gewicht: | 4,8 kg |
| Holzart: | Eiche |
| Herstellungsort: | Italien |
| Farbe: | salbeigrün |
| Hersteller: | Jan Kurtz GmbH, Maybachstr. 13, 71563 Affalterbach, https://jankurtz.de/kontaktformular/ |
Nachhaltigkeit
Holz aus vorbildlicher Forstwirtschaft
Eine bewusste und vorbildliche Bewirtschaftung von Waldflächen ist essenziell, um das Ökosystem Wald auch in Zukunft zu erhalten. Deswegen sollte nicht mehr Holz entnommen werden, als auch nachwachsen kann. Das ist besonders wichtig, da der Wald unzählige Funktionen für Mensch und Natur erfüllt. Diese reichen von Freizeit- und Erholungsangeboten über den Lebensraum unterschiedlichster Organismen sowie der Reinhaltung von Boden, Wasser und Luft bis hin zu CO2-Senkung und Klimaregulation.
Kundenbewertungen
