Lenovo Desktop-PC "THINKCENTRE M720S SFF 10SU", 256GB ,16GB, refurb.,1. Wahl, sw
475,90 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Leitungsstarker, generalüberholter Büro-PC
- Mit 16 GB RAM, 256 GB SSD und Intel Core i5
- Windows 11 Pro vorinstalliert
Leitungsstarker, generalüberholter Büro-PC
Dieser kompakte Desktop-PC ist mit einem Intel Core i5-Prozessor, 16 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 256 GB SSD ausgestattet – ideal für Büroanwendungen, Homeoffice oder Multimedia. Das generalüberholte Gerät wurde professionell aufbereitet, geprüft und entspricht neuwertiger Qualität. Mit Windows 11 Pro und vorinstallierter GData-Sicherheitssoftware ist der Rechner sofort einsatzbereit. Dank zahlreicher Anschlüsse (u. a. USB 3.1, USB-C, LAN) lassen sich Peripheriegeräte problemlos anschließen. Die integrierte Intel UHD-Grafik sorgt für flüssige Bildschirmdarstellung.
Was macht Refurbished IT besonders und wie unterscheidet sie sich von Neu- und B-Ware?
Refurbished IT spart als Alternative zu Neuware nicht nur Geld ein, sondern ist auch ressourcenschonender hergestellt, was die Umwelt schont.
Generalüberholte Technik fördert die Kreislaufwirtschaft
Studien belegen, dass ein Großteil der Umweltauswirkungen elektronischer Geräte in der Herstellungsphase entsteht. Durch die Aufbereitung und Weiternutzung ist die Produktion weniger energie- und ressourcenintensiv. Abhängig von der Produktkategorie und der Nutzung lassen sich bis zu über 70 % CO2-Emissionen einsparen. Gleichzeitig wird so auch Elektroschrott reduziert.
So erfolgt die Wiederaufbereitung:
Bevor ein Gerät in den Verkauf geht, wird es gründlich geprüft, gereinigt und bei Bedarf mit neuen Komponenten versehen. Im ersten Schritt wird das Gerät auditiert, um zu bewerten, in welchem Zustand sich das Gerät und die Ausstattung befinden. Ist ein Datenträger vorhanden, erfolgt eine BSI-konforme, zertifizierte Datenlöschung. Werden während der professionellen Datenlöschung fehlerhafte Sektoren in den Speichermedien entdeckt, werden diese ausgetauscht.
Im zweiten Schritt wird das Gerät auf Beschädigung und Abnutzung überprüft und so einer bestimmten Klasse zugeordnet.
Wir führen drei Qualitätsstufen:
1. Wahl: Diese Geräte sind in einem technisch einwandfreien Zustand und weisen, wenn überhaupt, minimalste Schönheitsfehler auf. Bei Displaygeräten wie Notebooks, Monitoren und Tablets hat die Bilddarstellung Neugeräteniveau. Das Produkt ist von innen und außen hygienisch gereinigt. Etwaige Akkus sind voll funktionsfähig, haben aber im Vergleich zu Neuware gegebenenfalls eine geringere Akkukapazität.
2. Wahl: Alle Produkte dieser Qualitätsstufe sind technisch einwandfrei und weisen leichte Gebrauchsspuren wie Kratzer, Abnutzungen, Dellen oder Verfärbungen auf. Die Bilddarstellung bei Displaygeräten ist sehr gut. Das Produkt wird hygienisch gereinigt und hat einen voll funktionsfähigen Akku. Dieser kann im Vergleich zu Neuware eine geringere Kapazität aufweisen.
3. Wahl: Geräte der Kategorie 3 sind technisch in einem sehr guten Zustand und haben sichtbare Gebrauchsspuren. Auf Displaygeräten können sichtbare Kratzer oder Flecken auftreten. Eine hygienische Reinigung findet statt. Ist ein Akku enthalten, ist dieser funktionsfähig, kann aber mit der Kapazität von Neuware nicht mithalten.
Produktdaten
| Anzahl DVI: | 0 |
|---|---|
| Anzahl USB-C 3.1: | 1 |
| Anzahl USB-C 3.2: | 0 |
| Anzahl USB 2.0: | 4 |
| Anzahl USB 3.1: | 2 |
| Anzahl USB 3.2: | 2 |
| Anzahl VGA: | 1 |
| Arbeitsspeicher: | 16GB RAM DDR4 |
| Art des Laufwerkes: | ohne |
| Art des Netzwerkanschlusses: | LAN |
| Breite: | 290,5 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Festplatte: | 256GB SSD |
| Generalüberholt: | Ja |
| Gewicht: | 6 kg |
| Grafikkarte: | INTEL UHD-630 |
| Hersteller: | Lenovo (Deutschland) GmbH, Meitnerstr. 9, 70563 Stuttgart, https://www.lenovo.com/de/de/contact/ |
| Höhe: | 343,5 mm |
| Mitgeliefertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Prozessor: | 8400-INTEL-CORE-I5 |
| Software inbegriffen: | GData |
| Tiefe: | 92,5 mm |
| WEEE-Reg.-Nr. DE: | 19980140 |
Nachhaltigkeit
Ein zweiter Produktlebenszyklus schont Ressourcen und Umwelt
Der Laptop ist intensiv geprüfte, technisch einwandfreie Gebrauchtware, die durch die Aufbereitung einen zweiten Lebenszyklus beginnt. Bei der Herstellung eines neuen Geräts werden durchschnittlich über 750 Liter Wasser verwendet und es entstehen mehr als 150 kg CO2. Jedes Jahr exportiert Deutschland mehr als 150.000 Tonnen Elektroschrott in Entwicklungsländer, wodurch Giftmülldeponien entstehen, die Mensch und Umwelt schaden. Durch die Wiederaufarbeitung der gebrauchten Hardware wird Müll reduziert, Material eingespart und die Umwelt geschont.
Kundenbewertungen
