Lenovo Desktop-PC "THINKCENTRE M720T 10SR", 256GB750GB HDD,8GB, refurb.,1. Wahl, sw
543,90 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Generalüberholter Rechner mit SSD und HDD-Speicher
- Mit Intel Core i5, 8 GB RAM und Windows 11 Pro
- Vielfältige USB-Anschlüsse inkl. USB-C
Generalüberholter Rechner mit SSD und HDD-Speicher
Dieser generalüberholte Desktop-PC bietet zuverlässige Leistung für Büro, Homeoffice oder Studium. Ausgestattet mit einem Intel Core i5-Prozessor, 8 GB DDR4-Arbeitsspeicher und einer Kombination aus 256 GB SSD und 750 GB HDD-Festplatte sorgt er für schnelle Datenverarbeitung und ausreichend Speicherplatz. Die integrierte Intel UHD-Grafik 630 ermöglicht flüssiges Arbeiten mit Office-Anwendungen, Multimedia-Inhalten und leichten Bildbearbeitungsprogrammen. Vier USB 2.0-, zwei USB 3.1- und zwei USB 3.2-Anschlüsse sowie ein USB-C 3.1-Port bieten flexible Anschlussmöglichkeiten für Peripheriegeräte.
Was macht Refurbished IT besonders und wie unterscheidet sie sich von Neu- und B-Ware?
Refurbished IT spart als Alternative zu Neuware nicht nur Geld ein, sondern ist auch ressourcenschonender hergestellt, was die Umwelt schont.
Generalüberholte Technik fördert die Kreislaufwirtschaft
Studien belegen, dass ein Großteil der Umweltauswirkungen elektronischer Geräte in der Herstellungsphase entsteht. Durch die Aufbereitung und Weiternutzung ist die Produktion weniger energie- und ressourcenintensiv. Abhängig von der Produktkategorie und der Nutzung lassen sich bis zu über 70 % CO2-Emissionen einsparen. Gleichzeitig wird so auch Elektroschrott reduziert.
So erfolgt die Wiederaufbereitung:
Bevor ein Gerät in den Verkauf geht, wird es gründlich geprüft, gereinigt und bei Bedarf mit neuen Komponenten versehen. Im ersten Schritt wird das Gerät auditiert, um zu bewerten, in welchem Zustand sich das Gerät und die Ausstattung befinden. Ist ein Datenträger vorhanden, erfolgt eine BSI-konforme, zertifizierte Datenlöschung. Werden während der professionellen Datenlöschung fehlerhafte Sektoren in den Speichermedien entdeckt, werden diese ausgetauscht.
Im zweiten Schritt wird das Gerät auf Beschädigung und Abnutzung überprüft und so einer bestimmten Klasse zugeordnet.
Wir führen drei Qualitätsstufen:
1. Wahl: Diese Geräte sind in einem technisch einwandfreien Zustand und weisen, wenn überhaupt, minimalste Schönheitsfehler auf. Bei Displaygeräten wie Notebooks, Monitoren und Tablets hat die Bilddarstellung Neugeräteniveau. Das Produkt ist von innen und außen hygienisch gereinigt. Etwaige Akkus sind voll funktionsfähig, haben aber im Vergleich zu Neuware gegebenenfalls eine geringere Akkukapazität.
2. Wahl: Alle Produkte dieser Qualitätsstufe sind technisch einwandfrei und weisen leichte Gebrauchsspuren wie Kratzer, Abnutzungen, Dellen oder Verfärbungen auf. Die Bilddarstellung bei Displaygeräten ist sehr gut. Das Produkt wird hygienisch gereinigt und hat einen voll funktionsfähigen Akku. Dieser kann im Vergleich zu Neuware eine geringere Kapazität aufweisen.
3. Wahl: Geräte der Kategorie 3 sind technisch in einem sehr guten Zustand und haben sichtbare Gebrauchsspuren. Auf Displaygeräten können sichtbare Kratzer oder Flecken auftreten. Eine hygienische Reinigung findet statt. Ist ein Akku enthalten, ist dieser funktionsfähig, kann aber mit der Kapazität von Neuware nicht mithalten.
Produktdaten
| Anzahl DVI: | 0 |
|---|---|
| Anzahl USB-C 3.1: | 1 |
| Anzahl USB-C 3.2: | 0 |
| Anzahl USB 2.0: | 4 |
| Anzahl USB 3.1: | 2 |
| Anzahl USB 3.2: | 2 |
| Anzahl VGA: | 1 |
| Arbeitsspeicher: | 8GB RAM DDR4 |
| Art des Laufwerkes: | ohne |
| Art des Netzwerkanschlusses: | LAN |
| Breite: | 270 mm |
| Farbe: | schwarz |
| Festplatte: | 256GB SSD + 750GB HDD |
| Generalüberholt: | Ja |
| Gewicht: | 6,9 kg |
| Grafikkarte: | INTEL UHD-630 |
| Hersteller: | Lenovo (Deutschland) GmbH, Meitnerstr. 9, 70563 Stuttgart, https://www.lenovo.com/de/de/contact/ |
| Höhe: | 360 mm |
| Mitgeliefertes Betriebssystem: | Windows 11 Pro |
| Prozessor: | 9400-INTEL-CORE-I5 |
| Software inbegriffen: | GData |
| Tiefe: | 150 mm |
| WEEE-Reg.-Nr. DE: | 19980140 |
Nachhaltigkeit
Ein zweiter Produktlebenszyklus schont Ressourcen und Umwelt
Der Laptop ist intensiv geprüfte, technisch einwandfreie Gebrauchtware, die durch die Aufbereitung einen zweiten Lebenszyklus beginnt. Bei der Herstellung eines neuen Geräts werden durchschnittlich über 750 Liter Wasser verwendet und es entstehen mehr als 150 kg CO2. Jedes Jahr exportiert Deutschland mehr als 150.000 Tonnen Elektroschrott in Entwicklungsländer, wodurch Giftmülldeponien entstehen, die Mensch und Umwelt schaden. Durch die Wiederaufarbeitung der gebrauchten Hardware wird Müll reduziert, Material eingespart und die Umwelt geschont.
Kundenbewertungen
