oecolife Toilettenpapier in der Box "Recyling", 3-lagig
23,39 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Plastikfreie Vorratsbox mit 27 Rollen Toilettenpapier à 250 Blatt
- Besonders weiche, sanfte Haptik mit 3 Lagen
- Blauer Engel-ausgezeichnete Qualität aus Altpapier
Plastikfreie Vorratsbox mit 27 Rollen Toilettenpapier à 250 Blatt
Pro Jahr verbraucht jeder Mensch rund 46 Rollen Toilettenpapier. Da muss man schon einige Mal für einkaufen gehen – oder man holt sich die Großpackung von oecolife! 27 Rollen Toilettenpapier à 250 Blatt in besonders weicher, sanfter Qualität reichen nämlich eine ganze Weile: Bei einer Person rund 6 Monate, bei 2 Personen 3 Monate und bei 4 Personen immer noch 6 Wochen. Es lohnt sich gleich doppelt und dreifach: Das Recycling-Toilettenpapier besteht aus Altpapier und ist mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Dazu ist es vollständig frei von Plastik! Die Rollen sind im Karton sicher untergebracht und brauchen daher keine Kunststoffverpackung um sich herum. Der Karton kann danach sogar noch weitergenutzt werden! Eine rundum gute Sache eben. Inhalt 27 Rollen, 3-lagig mit 250 Blatt.
HINWEIS: Es kann vorkommen, dass der Artikel noch im alten Design geliefert wird, da derzeit eine Umstellung auf das neue Design erfolgt. Qualität und Funktionalität sind unverändert.
Produktdaten
| Material: | Recylingpapier |
|---|---|
| Farbe: | weiß |
| Inhalt: | 27 Rollen |
| Gebindeart: | Pack |
| Lagenanzahl: | 3-lagig |
| Rollenlänge: | 32,5 m |
| Prägung: | Blume |
| Art der Prägung: | Dekorprägung |
| Perforiert: | Ja |
| Breite Einzelblatt: | 9,4 cm |
| Länge Einzelblatt: | 13 cm |
| Blatt pro Rolle: | 250 |
| Verpackungsmaterial: | Karton |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 5 - Hygiene-Papiere aus Altpapier |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Hersteller: | Fripa Markenvertriebs GmbH, In der Mühlenau 96, 52355 Düren, https://oecolife.com/pages/impressum |
Nachhaltigkeit
Ressourcenschonende Herstellung mit Blauer Engel Zertifizierung
Das Produkt wird aus 100 % Recyclingpapier hergestellt und ist mit dem Blauen Engel ausgezeichnet. Das älteste deutsche Umweltzeichen gewährleistet, dass das Hygienepapier energie- und wassersparend sowie zu 100 % aus Altpapier hergestellt und besonders schadstoffarm ist. Produkte aus Recyclingpapier tragen zur Verminderung des Abfallaufkommens bei und schonen die Ressource Holz.
Plastikfreie, nachhaltige Produkte: oecolife
Die Marke oecolife steht für das nachhaltige Sortiment aus dem Hause Fripa. In den Produkten vereinen sich Wirtschaftlichkeit, nachhaltiges Denken und Lifestyle. Highlight ist der Verzicht auf Plastik bei Verpackung und Produktion. Die Produkte sind ausnahmslos in modernen, ansprechenden Verpackungen aus Papier und Pappe verpackt. Für weniger Einwegplastik unterstützt oecolife die Organisation Plastic Bank, die sich für das Einsammeln von Plastik einsetzt, bevor es in Gewässern landet. Dafür werden Sammelstationen für Kunststoffabfälle in Ländern mit hoher Armutsquote und ohne funktionierende Abfallwirtschaft aufgestellt. Werden Abfälle abgegeben, können die Menschen diese gegen digitale Wertmarken für z.B. medizinische Versorgung oder Lebensmittel eintauschen. Die Abfälle werden zerkleinert, abtransportiert und recycelt. Aus diesem sogenannten Social Plastic werden wieder neue Produkte hergestellt.
Kundenbewertungen
14. Mai 2025
Alles wie gewünscht
20. März 2026
-
8. Februar 2026
-
29. Januar 2026
-
25. Januar 2026
-
9. November 2025
-
21. Juli 2025
-
21. Juni 2025
-
27. Mai 2025
-
26. Januar 2023
Sehr gutes Toilettenpapier. Reißfest und weich.Würde mir in der Zukunft den Versand im Mehrwertsystem und eine Variante ohne Hülsen wünschen.
