Profim Bürodrehstuhl "XENON NET" mit Armlehnen, Gestell: Alu poliert silber
Hergestellt in Europa
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in einem Land innerhalb der EU erfolgt ist.
Sitzdauer
Bürostühle werden mit der Angabe der empfohlenen Sitzdauer versehen. Dieser Wert wird mit Stunden pro Tag angegeben und beschreibt, wie lange die maximale Sitzdauer auf dem Modell beträgt, ohne dass eine Störung des Wohlbefindens oder möglicherweise langfristig eine Gesundheitsschädigung eintritt. Modelle, die an ganztägig genutzten Büroarbeitsplätzen genutzt werden, sollten eine Sitzdauer von 8 Stunden pro Tag oder mehr haben.
Hergestellt in Europa
Bezeichnet Produkte, deren letzte wesentliche, wirtschaftlich gerechtfertigte Be- oder Verarbeitung (z.B. bei Textilien) oder deren gesamte Herstellung in einem Land innerhalb der EU erfolgt ist.
Sitzdauer
Bürostühle werden mit der Angabe der empfohlenen Sitzdauer versehen. Dieser Wert wird mit Stunden pro Tag angegeben und beschreibt, wie lange die maximale Sitzdauer auf dem Modell beträgt, ohne dass eine Störung des Wohlbefindens oder möglicherweise langfristig eine Gesundheitsschädigung eintritt. Modelle, die an ganztägig genutzten Büroarbeitsplätzen genutzt werden, sollten eine Sitzdauer von 8 Stunden pro Tag oder mehr haben.
539,00 €
771,12 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Bürodrehstuhl mit Schiebesitz und Netzrückenlehne
- Mit Sitztiefen- und Sitzneigeeinstellung
- Mit höhen- und tiefenverstellbarer Lordosenstütze
Passend dazu
Bürodrehstuhl mit Schiebesitz und Netzrückenlehne
Die moderne, ergonomisch durchdachte Bürodrehstuhl eignet sich hervorragend für die Nutzung im Büro oder im Homeoffice. Die atmungsaktive Netzrückenlehne unterstützt eine angenehme Luftzirkulation und ist mit einer verstellbaren Lordosenstütze ausgestattet, die sich flexibel in Höhe und Tiefe justieren lässt. Dadurch wird die Wirbelsäule optimal entlastet. Der Schiebesitz in Kombination mit einer Synchronmechanik fördert dynamisches Sitzen. Sitztiefe und Neigung lassen sich individuell anpassen, um den Sitzkomfort optimal auf die persönlichen Anforderungen abzustimmen.
Produktdaten
| Art der Rollen: | harte Rollen gebremst |
|---|---|
| Belastbar bis: | 110 kg |
| Bezugsstoff: | Polyester |
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 117 - umweltfreundliche Polstermöbel |
| Breite: | 72 cm |
| EN-1335 vorhanden: | Ja |
| Farbe: | schwarz |
| Farbe Bezug: | schwarz/schwarz |
| Farbe Fußkreuz: | silber |
| Farbe Gestell: | schwarz |
| Gewicht: | 18,5 kg |
| Hersteller: | Flokk GmbH, Kaistr. 6, 40221 Düsseldorf, https://www.flokk.com/de/germany/support/contact-us |
| Herstellungsort: | Polen |
| Höhe: | 102-115 cm |
| Höhe der Rückenlehne: | 56 cm |
| Kopfstütze vorhanden: | Nein |
| Lordosenstütze einstellbar: | Ja |
| Material Fußkreuz: | Aluminium poliert |
| Material Polster: | 100% Polyester |
| Mit Armlehnen: | Ja |
| Montageart bei Lieferung: | teilmontiert |
| Prüfzeichen vorhanden: | Ja |
| Scheuertouren des Stoffes: | >100.000 |
| Sitzbreite: | 46 cm |
| Sitzhöhe: | 45-58 cm |
| Sitzhöhenverstellbereich: | 45-58 cm |
| Sitztiefe: | 39,5-47 cm |
| Sitzzeiten-Empfehlung: | bis zu 8 h |
| Stuhlmechanik: | Synchronmechanik |
| Tiefe: | 72 cm |
Nachhaltigkeit
Hochwertige, langlebige Qualität und Herstellung in Europa
Das Produkt ist aus hochwertigen Materialien gefertigt und zeichnet sich durch seine stabile Qualität aus. Die Materialauswahl sorgt dafür, dass das Produkt über einen langen Zeitraum genutzt werden kann. Die Herstellung erfolgt in Europa, wodurch die Transportwege gering gehalten werden.
Kundenbewertungen
