rotho Komposteimer "GREENLINE" aus Bio-Kunststoff, 7 l
11,99 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Robuster Komposteimer mit fest schließendem Deckel
- Umweltschonende Herstellung aus Recycling-PP und Holzfasern
- Mit stabilem Henkel aus Metall
Robuster Komposteimer mit fest schließendem Deckel
In diesem robusten Komposteimer ist Bio-Müll optimal aufbewahrt! Er ist ideal für Obstreste, Zwiebelschalen und weiteren organischen Müll. Der Eimer aus stabilem, BPA-freiem Material besteht aus einem hochwertigen Materialmix aus Recycling-PP und Holzfasern aus vorbildlicher, heimischer Forstwirtschaft. Durch das kompakte, platzsparende Design passt der Abfallbehälter in jede Küche. Der fest schließende Deckel verhindert das Austreten unangenehmer Gerüche. Dank stabilem Henkel aus Metall lässt sich der volle Komposteimer leicht transportieren.
Produktdaten
| Breite: | 20,8 cm |
|---|---|
| Farbe: | grün |
| Gebindeart: | Stk. |
| Hersteller: | Rotho Kunststoff AG, Industriestraße Althau 11, 5303 Würelingen, https://rotho.com/pages/kontakt |
| Herstellungsort: | China |
| Höhe: | 25 cm |
| Material: | Bio-Kunststoff |
| Tiefe: | 26 cm |
| Volumen: | 7 l |
Nachhaltigkeit
Bio-Kunststoff aus recyceltem Polypropylen und Holzfasern
Der stabile, BPA-freie Bio-Kunststoff wird umweltschonend aus recyceltem Polypropylen und Holzfasern aus vorbildlicher, heimischer Forstwirtschaft gefertigt. Durch die Verwendung von recyceltem Polypropylen werden wertvolle Ressourcen geschont und der Bedarf an neuem Kunststoff reduziert, was Energie spart und CO2-Emissionen reduziert. Der Bezug der Holzfasern aus regionaler Forstwirtschaft hält die Transportwege vergleichsweise kurz.
Kundenbewertungen
