Bio-Rotwein "Landparty"
5,01 €
6,09 €*Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Bio-Rotwein aus Rheinhessen
- Gefälliger, weicher und süffiger Geschmack
- Mit 0,75 l Inhalt
Bio-Rotwein aus Rheinhessen
Der halbtrockene Rotwein ist wunderbar füllig, süffig und schön mild. Ein interessanter Hauch von Kräutern und roten Beeren sorgt für einen natürlichen, frischen Geschmack. Ideal für größere Feste. inhalt 0,75 l, Vol. 10,7 %.
Produktdaten
| Inhalt: | 0,75 l |
|---|---|
| Gebindeart: | Fl. |
| Vegan: | Nein |
| Glutenfrei: | Ja |
| Laktosefrei: | Ja |
| Gelatinefrei: | Ja |
| GVO-frei: | Ja |
| Weingut: | Riegel |
| Alkoholgehalt: | 10,5 % Vol. |
| Herkunftsland der Trauben: | Deutschland |
| Weinregion: | Rheinhessen |
| Rebsorte: | Cuvée |
| Lagerfähigkeit: | jetzt + 1 Jahr |
| Geschmack: | halbtrocken |
| Passende Speisen: | Salami, Bruschetta |
| Trinktemperatur: | 10 °C |
| Qualität des Weines: | Landwein |
| Weinart: | Rotwein |
| EG ÖKO Verordnung: | Ja |
| Gesamtsäure: | 5 g/l |
| Restzucker: | 11,4 g/l |
| Zutaten: | Bio Trauben, Bio Saccharose, Stabilisatoren: Metaweinsäure, Antioxidantien: SULFITE |
| Inverkehrbringer: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen-Nenzingen |
| Aufbewahrungshinweis: | Nach Anbruch möglichst innerhalb 48 Stunden konsumieren. |
| Alkoholfrei: | Nein |
| Allergiehinweis: | enthält Sulfite |
| Jahrgang: | 2024 |
| Hersteller: | Peter Riegel Weinimport GmbH, Steinäcker 12, 78359 Orsingen, https://www.riegel.de/kontakt.html |
| Nährwertinformationen pro 100 ml: |
Brennwert: 285 kJ / 68 kcal Kohlenhydrate: 2,6 g davon Zucker: 1,7 g Enthält geringfügige Mengen von Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz. |
Nachhaltigkeit
Zutaten aus kontrolliert biologischem Anbau
Die Inhaltsstoffe stammen aus kontrolliert biologischem Anbau und sind nach der EG-Öko-Verordnung zertifiziert. Die Art des Anbaus soll die Umwelt so wenig wie möglich belasten und dafür sorgen, dass Produkte schadstoffarm sind. Deswegen wird auf chemische Pflanzenschutzmittel, mineralische Dünger und Gentechnik verzichtet. Die Felder werden etwa mit Jauche oder Mulch fruchtbarer gemacht und zur Schädlingsbekämpfung werden Insekten eingesetzt.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.bmel.de/DE/themen/landwirtschaft/oekologischer-landbau/bio-siegel.html
Kundenbewertungen
2. Oktober 2021
Sehr guter Wein: toller Geschmack und biologisch hergestellt.
28. März 2026
-
15. Februar 2026
Ich liebe diesen Wein schon seit Jahren. Lecker, leicht und süffig!
9. Februar 2026
-
6. Januar 2026
Sehr guter Wein und lecker
4. Dezember 2025
-
16. Juli 2025
Leichter Sommerwein !
24. Juni 2025
-
15. Juni 2025
Top Angebot, schneller Versand. Der wein ist echt mein Geschmack, Wiederholungskauf!
31. Mai 2025
-
