FALKEN Klemmbrett DIN A4, Hartpappe mit Kraftpapierbezug
ab 2,99 €
Preise inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
- Klemmbrett mit stabilem Pappkern aus Recyclingmaterial
- FSC-zertifiziert und mit dem Blauen Engel ausgezeichnet
- Ganzmetall-Klemme und integrierte Aufhängeöse
| Anzahl | Stückpreis |
|---|---|
| ab 1 |
3,49 €
|
| ab 10 |
2,99 €
|
Klemmbrett mit stabilem Pappkern aus Recyclingmaterial
Das Falken Klemmbrett im Format DIN A4 eignet sich ideal für Inventur und Lagerwirtschaft. Das Klemmbrett mit stabilem Pappkern und strapazierfähigem Papierbezug aus Recyclingmaterial hält ca. 50 Blatt (80 g/m²). Mit Ganzmetall-Klemme und integrierter Aufhängeöse ist es besonders praktisch in der Anwendung. Das klemmbrett ist FSC-zertifiziert und trägt den Blauen Engel.
Produktdaten
| Blauer Engel RAL UZ: | Blauer Engel UZ 14b - Fertigerzeugnisse aus Recyclingpapier |
|---|---|
| Breite: | 230 mm |
| Deckel vorhanden: | Nein |
| Einstecktaschen vorhanden: | Nein |
| FSC: | FSC Mix |
| Farbe: | weiß |
| Für Format: | DIN A4 |
| Hersteller: | Falken GmbH, Am Bahnhof 5, 03185 Peitz, https://www.falken.eu/de/ueber-uns/kontakt |
| Herstellungsort: | Deutschland |
| Höhe: | 320 mm |
| Integrierter Aufhänger: | Ja |
| Material: | Pappkern, Papierbezug aus Recyclingmaterial, Ganzmetall-Klemme |
| Material Klemme: | Metall |
| Materialstärke: | 2 mm |
| Tiefe: | 16 mm |
Nachhaltigkeit
Umwelt- und ressourcenschonende Herstellung
Die Auszeichnung mit dem Blauen Engel garantiert, dass das Produkt zu 100 % aus Altpapier hergestellt wird. Dadurch können Ressourcen wie Holz und Wasser geschont werden, da keine weiteren Bäume gefällt werden müssen und zudem ca. Wasser gegenüber Frischfaserpapier eingespart wird. Auf optische Aufheller oder schädliche Chemikalien wird komplett verzichtet. Noch dazu kann Energie eingespart werden.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.blauer-engel.de/uz14b
FSC-zertifizierter Karton aus nachhaltiger Forstwirtschaft
Das Produkt ist FSC-zertifiziert. Der Forest Stewardship Council (FSC) ist eine gemeinnützige Organisation, die sich weltweit für eine ökologische und sozialverträgliche Waldbewirtschaftung und damit gegen den Raubbau unserer Wälder einsetzt. Nur Produkte, die strenge Kriterien erfüllen und deren Rohstoffe unabhängig zertifiziert sind, erhalten das FSC-Siegel.
Weitere Infos zu den Kriterien unter: www.fsc-deutschland.de
Kundenbewertungen
7. Juni 2021
Bewertung für Art.-Nr: B441303
Farbe: blau
Super für Notizen bei Besprechungen
1. Mai 2021
Bewertung für Art.-Nr: B441303
Farbe: blau
Gute Qualität, erfüllt seinen Zweck.
17. Februar 2022
Bewertung für Art.-Nr: B441103
Farbe: schwarz
Macht was es soll. Sieht gut aus und ist super praktisch.
8. Oktober 2021
Bewertung für Art.-Nr: B441103
Farbe: schwarz
Top!
25. September 2020
Bewertung für Art.-Nr: B441203
Farbe: rot
Da ich die Klemmbretter für die VHS bestellt habe und bei einem Stadtrundgang erst einmal benutzt habe, wofür sie gut geeignet waren, kann ich nur sagen, dass ich einen guten Eindruck von der Qualität hatte, die sich nun bei mehrfacher Nutzung durch die VHS noch bewähren muss. Auf den Punkt gebracht: Ich fand sie preiswert und gut.
25. Januar 2021
Bewertung für Art.-Nr: B441303
Farbe: blau
Das Klemmbrett ist stabil und die Farben schön. Einzig das Metall auf der Rückseite birgt die Gefahr von Spuren auf Holz und Glas. Gaffa-Tape drüber und dann kann nichts mehr passieren.
1. Januar 2026
Bewertung für Art.-Nr: B441103
Farbe: schwarz
erwartungsgemäss praktisch
